Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41
    Адрес:
    607182, Нижегородская область, г. Саров. пр. Музрукова, д.15
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

кабинет педагога-психолога

Библиотека МБДОУ "Детский сад № 41"
    Адрес:
    пр. Музрукова, д.15
    Количество мест:

Библиотека в групповом помещении

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова помощи, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в Учреждение. Доступ в здание обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Лестницы Учреждения имеют закругленные ступени и поручни. Для ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко - желтого цвета.

На дверях групп с остеклением сделана окантовка желтого цвета для слабовидящих. В настоящий момент состояние доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью).

Центральный вход в здание. При входе в здание имеется вывеска с информацией об учреждении. Она выполнена рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. При входе в здание имеется звонок. При необходимости лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Размещены предупредительные знаки: желтые полосы на ступенях.

Размещены предупредительные знаки: желтые круги.

Размещены тактильные таблички (указатели движения)выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля

размещены тактильные пиктограммы -вывески, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля

У входа на территорию Учреждения размещена информация об ответственных за помощь мобильным гражданам при перемещении по территории ДОУ, имеется вывеска с информацией об учреждении. Выполнена рельефно-точечным шрифтом Брайля.

О специальных условиях питания

Питание в ДОУ организованно в соответствии с десятидневным меню, утверждённым руководителем организации, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей дошкольных образовательных организаций (п.8.4.5. СанПиН 2.4.3648-20) в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ. Питание организуется 4 раза в день.
    Для больных диабетом в ДОУ осуществляется метод контроля за уровнем сахара в крови с помощью индивидуальных приборов – глюкометров. Из питания ребенка с сахарным диабетом исключены: сладкий чай, компот, кисель, манная каша, выпечка, сладости.
    Продукты, которые учитываются в питании обязательно: хлеб и хлебобулочные изделия, каши, макароны, овощи (картофель, морковь,свёкла, горох, кукуруза), жидкие молочные продукты, фрукты и ягоды.
    Ведется контроль за объемом съеденной пищи. Не допускается как переедание, так и меньший объем предложенной еды!
    В питании детей дошкольного больных фенилкетонурией полностью исключают из меню белковые продукты. В списке разрешенных продуктов — овощи, фрукты, изделия из крахмала, растительные масла.

• Положение "Об организации питания в МБДОУ "Детский сад № 41" (PDF; 344.21 Кб )
    Положение устанавливает порядок организации питания воспитанников детского сада, определяет условия, общие организационные принципы, правила и требования к организации питания, а также устанавливает меры социальной поддержки.
  • Типовой рацион питания для детей с 12-часовым пребыванием , сезон осень-зима (PDF; 2 Мб )
  • Меню весна-лето для детей от 1 года до 3 лет (PDF; 3.72 Мб )
  • Меню весна-лето для детей от 3 до 7 лет (PDF; 3.45 Мб )

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают штатные сотрудники: медицинские сестры . В МБДОУ оборудован медицинский блок.

Назначение кабинета: осуществление доврачебной медицинской помощи, проведение профилактических осмотров.

Входная калитка, ворота запираются на замок.

Помещения оснащены дымовыми извещателями, системой автоматического оповещения о пожаре, пожарными кранами и рукавами.

Установлена «тревожная кнопка».

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
    Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются в групповых помещениях и музыкальном зале.Интерактивная доска (в ЛЕГО студии), телевизоры (группы № 1,2,3,4, 5,6,8,9,10,11), мультимедийный проектор, экран - (музыкальный зал).

Клочкова Ирина Николаевна

Документы образовательной организации