Материально-технические и медико-социальные условия

пребывания детей в МБДОУ «Детский сад № 41»

МБДОУ владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, своими уставными целями, законодательством РФ.

Здание детского сада построено в 1980 году по типовому проекту на 12 групп. Здание детского сада 2-х этажное. Общая площадь 3709,9 кв.м..

В 2000г. одна из групп детского сада была переоборудована под изостудию икабинет пдагога-психолога, проведен капитальный ремонт игровых площадок и косметический ремонт групп, установлено новое ограждение, построен новый склад для продуктов. В МБДОУ установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, освещения, отопления, канализации, энергоснабжения.  Здание и оборудование отвечают требованиям техники безопасности, пожарной безопасности, что подтверждается актами соответствующих служб. Внешнее пространство представлено  групповыми участками, верандами, спортивной и волейбольной площадками, огородом, цветниками, "уголком отдыха". Территория МБДОУ хорошо озеленена. В МБДОУ составлен перспективный план благоустройства территории.

Функциональные помещения

Использ.

Повышение квалификации педагогов

26,9

Индивидуальная коррекционная работа с детьми

24,7

Изостудия

Занятия по изобразительной деятельности, конструированию, кружковая работа

Игротека

Организация игровой деятельности с водой и песком

Индивидуальная коррекционная работа

15,3

Музыкальный зал

Непосредсвенно организованная деятельность детей по музыкальному воспитанию, досуги, праздники, кружковая работа

Спортивный зал

Непосредсвенно организованная деятельность детей по физическому воспитанию, индивидуальная работа с детьми, кружковая работа

Непосредсвенно организованная деятельность детей по плаванию

69,1

Материально-технические условия обеспечивают  физическое развитие детей, охрану и укрепление их здоровья: имеется медицинский кабинет, изолятор, кабинет врача, процедурный кабинет. Функционирует спортивный зал, оснащенный специальным оборудованием, разнообразным спортивным инвентарем.

Бассейн функционирует круглый год. Оснащение бассейна соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049 – 13

Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, телевизором, видеомагнитофоном, фортепиано, музыкальным синтезатором, мультивидийной установкой. В каждой группе имеются магнитофоны с аудиозаписями.

Изостудия оснащена музыкальным центром, оформлена работами воспитателя по изодеятельности и детскими работами.

Комната природы оснащена телевизором,  оборудованием для детского экспериментирования (микроскоп, мини лаборатория и т.д.),

Игротека оснащена оборудованием для игр с водой и песком, аквариумом.

В 2012г. был проведен энергетический аудит МБДОУ. По его результатам предложены следующие мероприятия по энергосбережению:  замена дверей запасных выходов в здании; замена остекления в здании детского сада; реконструкция системы наружного освещения территории детского сада; установка теплоотражающих панелей за радиаторами отопления.

Выполнение данных рекомендаций позволит существенно улучшить качество воздушной среды детского сада.

На территории МБДОУ имеются спортивная площадка, оснащенная спортивными сооружениями для развития основных движений и обучению элементам спортивной игры; групповые участки, оборудованные малыми архитектурными формами; уголок нетронутой природы,  цветники, клумбы.